當(dāng)前位置:機電之家首頁 >> 安全生產(chǎn)>> 試題庫 >> 安全試題庫 >> 注冊咨詢工程師考試案例分析題
注冊咨詢工程師考試案例分析題

兩個互斥方案,壽命相同,資料如表8-1,基折現(xiàn)率為15%,試用凈現(xiàn)值法和差額投資內(nèi)部收益率法比較選擇最優(yōu)可行方案。
表8-1  資料數(shù)據(jù)

投資
年收入
年支出
凈值
使用壽命
A
B
5000
6000
1600
2000
400
600
200
0
10
10

 
解 1)計算NPV值,比較最優(yōu)方案。
NPVA=-5000+(1600-400)(P/A,15%,10)+200(P/F,15%,10)=1072(萬元)
NPVB=-6000+(2000-600)(P/A,15%,10)=1027(萬元)
所以NPVA> NPVB>0,表明方案A,B均可行,且方案A優(yōu)于方案B。
2) 計算差額投資內(nèi)部收率并比選方案。
設(shè)i1=12%,i2=14%
NPU(i1)=[-6000+(2000-600)(P/A,12%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,12%,10)+200
(P/F,12%,10)]=66 (萬元)
NPU(i2)=[-6000+(2000-600)(P/A,14%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,14%,10)+200
(P/F,14%,10)]=-10(萬元)

因為△IRR=13.7%<i0=15%
所以投資小的方案A為優(yōu)。
 
案例8-2
某企業(yè)技術(shù)改造有兩個方案可供選擇,各方案的有關(guān)數(shù)據(jù)見表8-2,設(shè)基準(zhǔn)收益率為12%。
表8-2  A、B方案的數(shù)據(jù)
 

方案
投資額(萬元)
年凈收益(萬元)
壽命期
A
B
800
1200
360
480
6
8

問題:1)方案比較時如何注意各方案間的可比性。
2)對于服務(wù)年限不同的投資方案,如何確定研究期。
3)選擇上述已知條件下的最優(yōu)方案。
解 :
 1)方案之間的可比性應(yīng)注意:①服務(wù)年限的可比,所比較方案服務(wù)年限應(yīng)相同;②計算基礎(chǔ)資料的可比性;③設(shè)計深度應(yīng)相同,設(shè)計議案詳細(xì)程度相同,效益與用的計算范圍應(yīng)一致;④經(jīng)濟(jì)計算方法應(yīng)相同。
2)確定研究期有兩種方法:①不考慮服務(wù)年限短的方案在壽命終了的未來事件及其經(jīng)濟(jì)效果,研究期間即為壽命較短方案的服務(wù)年限;②研究期為兩方案壽命期的最小公倍數(shù)。
3)由于方案的壽命期不同,先求出他們壽命的最小公倍數(shù)為24年。兩個方案重復(fù)后的現(xiàn)金流量如圖8-1,其中方案A重復(fù)4次,方案B重復(fù)3次。

圖8-1  現(xiàn)金流量圖
 
NPVA=-800-800(P/F,12%,6)-800(P/F,12%,12)-800(P/F,12%,18)+360(P/A,12%,24)
NPVB=-1200-1200(P/F,12%,8)-1200(P/F,12%,16)+480(P/F,12%,24)=1856.1(萬元)
由于NPVA< NPVB,故方案B優(yōu)于方案A。
 
案例8-3
4種具有同樣功能的設(shè)備,使用壽命均為10年,殘值均勻為0,初始投資和年經(jīng)營費用如表8-3, iC =10%, 問:選擇哪種設(shè)備在經(jīng)濟(jì)上更為有利。
表8-3

設(shè)備
A
B
C
D
初始投資
年經(jīng)營費
3000
1800
3800
1770
4500
1470
5000
1320

 
解  1)用費用現(xiàn)值比選法
PCA(10%)=3000+1800(P/A,10%,10)=14060(元)
PCB(10%)=3800+1770(P/A,10%,10)=14676(元)
PCC(10%)=4500+1470(P/A,10%,10)=13533(元)
PCD(10%)=5000+1320(P/A,10%,10)=13111(元)
其中設(shè)備D的費用現(xiàn)值最小,故選擇設(shè)備D較為有利。
2)用年費用比選法
ACA(10%)=3000(A/P,10%,10)+1800=2288(元)
ACB(10%)=3800(A/P,10%,10)+1770=2388(元)
ACC(10%)=4500(A/P,10%,10)+1470=2202(元)
ACD(10%)=5000(A/P,10%,10)+1320=2134(元)
其中設(shè)備D的年費用最小,故選擇設(shè)備D較為有利。
 
案例8-4
背景:某市住宅試點小區(qū)兩幢科研樓及一幢綜合樓,設(shè)計方案對比項目如下:
A樓方案:結(jié)構(gòu)方案為大柱網(wǎng)框架輕墻體系,采用預(yù)應(yīng)力大跨度迭合樓板,墻體材料采用多孔磚及移動式可拆裝式分室隔墻,窗戶采用單框雙玻璃鋼塑窗,面積利用系數(shù)93%,單方造價為1437.58元/m2;
B樓方案:結(jié)構(gòu)方案同A墻體,采用內(nèi)澆外砌、窗戶采用單框雙玻璃空腹鋼窗,面積利用系數(shù)為87%,單方造價1108元/ m2。
C樓方案:結(jié)構(gòu)方案采用磚混結(jié)構(gòu)體系,采用多孔預(yù)應(yīng)力板,墻體材料采用標(biāo)準(zhǔn)粘土磚,窗戶采用單玻璃空腹鋼窗,面積利用系數(shù)70.69%,單方造價1081.8元/m2
方案功能得分及重要系數(shù)見表1。
 
 
表1  方案功能得分及重要系數(shù)表

方案功能
方案功能得分
方案功能重要系數(shù)
A
B
C
結(jié)構(gòu)體系f1
10
10
8
0.25
模板類型f2
10
10
9
0.05
墻體材料f3
8
9
7
0.25
面積系數(shù)f4
9
8
7
0.35
窗戶類型f5
9
7
8
0.10

問題:
1)試應(yīng)用價值工程方法選擇最優(yōu)設(shè)計方案。
2)為控制工程造價和進(jìn)一步降低費用,擬針對所選的最優(yōu)設(shè)計方案的土建工程部分,以工程材料費為對象開展價值工程分析。將土建工程劃分為4個功能項目,各功能項目評分值及其目前成本見表8-2。按限額設(shè)計要求目標(biāo)成本額應(yīng)控制為12170萬元。
表2  基礎(chǔ)資料表

序號
項目項目
功能評分
目前成本(萬元)
1
A.樁基圍護(hù)工程
11
1520
2
B.地下室工程
10
1482
3
C.主體結(jié)構(gòu)工程
35
4705
4
D.裝飾工程
38
5105
合計
94
12812

試分析各功能項目的目標(biāo)成本及其成本可能降低的幅度,并確定出功能改進(jìn)順序。
分析要點:
問題1)考核運用價值工程進(jìn)行設(shè)計方案評價的方法、過程和原理。
問題2)考核運用價值工程進(jìn)行設(shè)計方案優(yōu)化和工程造價控制的方法。價值工程要求方案滿足必要功能的費用,清除不必要功能的費用。
(1)Vi=1.0說明功能上重要性與其成本比重大體相當(dāng),是合理的,無需再進(jìn)行價值分析。
(2)Vi<1.0說明功能不太重要,成本比重偏高,作重點分析,尋找降低成本途徑。
(3)Vi>1.0這是價值工程所追求目標(biāo)。如該功能很重要,但由于成本偏低,應(yīng)適當(dāng)增加一點成本,以充分實現(xiàn)這一功能是允許的。
(4)確定目標(biāo)成本方法是將預(yù)計成本按功能系數(shù)大小分?jǐn)偟礁鞣猪椛稀?/FONT>
答案:
問題1)
解  (1)成本系數(shù)計算:見表3。
表3  成本系數(shù)計算表

方案名稱
造價(元/m2
成本系數(shù)
A
1437.48
0.3963
B
1108.00
0.3055
C
1081.80
0.2982
合計
3627.28
1.0000

(2)功能因素評分與功能系數(shù)計算:見表4。
表4  功能因素評分表

功能因素
重要系數(shù)
方案功能得分加權(quán)值
A
B
C
F1
0.25
0.25×10=2.50
0.25×10=2.50
0.25×8=2.00
F2
0.05
0.05×10=0.50
0.05×10=0.50
0.05×9=0.45
F3
0.25
0.25×8=2.00
0.25×9=2.25
0.25×7=1.75
F4
0.35
0.35×9=3.15
0.35×8=2.80
0.35×7=2.45
F5
0.10
0.1×9=0.90
0.1×7=0.70
0.1×8=0.80
方案加權(quán)平均總分
9.05
8.75
7.45
功能系數(shù)
0.347
0.295

 
(3)計算各方案價值系數(shù):見表5。
表5  各方案價值系數(shù)計算表

方案名稱
功能系數(shù)
成本系數(shù)
價值系數(shù)
選優(yōu)
A
0.358
0.3963
0.903
最優(yōu)
B
0.347
0.3055
1.136
C
0.295
0.2982
0.989

(4)結(jié)論
根據(jù)對A、B、C方案進(jìn)行價值工程分析,B方案價值系數(shù)最高,為最優(yōu)方案。
問題2)
解  本案例按分析要點的思路以樁基圍護(hù)為例分析如下:
本項功能評分為11,功能系數(shù)F=11/94=0.1170;目前成本為1520,成本系數(shù)C=1520/12812=0.1186;價值系數(shù)V=F/C=0.1170/0.1186=0.9865<1,成本比重偏高,需作重點分析,尋找降低成本途徑。根據(jù)其功能系數(shù)0.1170,目標(biāo)成本只能確定為12170×0.1170=1423.89,需成本降低幅度1520-1423.89=96.11(萬元)。
其他項目分析同理,按功能系數(shù)計算目標(biāo)成本及成本降低幅度,計算結(jié)果見表6。
 
表6  成本降低幅度表

序號
功能項目
功能評分
功能系數(shù)
目前成本
成本系數(shù)
價值系數(shù)
目標(biāo)成本
成本降低幅度
1
A.樁基圍護(hù)工程
11
0.1170
1520
0.1186
0.9865
1423.89
96.11
2
B.地下室工程
10
0.1064
1482
0.1157
0.9196
1294.89
187.11
3
C.主體結(jié)構(gòu)工程
35
0.3723
4705
0.3672
1.0139
4530.89
174.11
4
D.裝飾工程
38
0.4043
5105
0.3985
1.0146
4920.33
184.67
合計
94
1.0000
12812
1.0000
 
12170.00
642.00

 
案例一、
一、擬建工程,某公司從國外進(jìn)口一套機電設(shè)備,重量1500噸,裝運港船上交貨價,即離岸價(fob)為400萬美元。
其他有關(guān)參數(shù)為:
國際運費360美元/噸
海上運輸保險費0.266%
中國銀行費率為0.5%
外貿(mào)手續(xù)費為1.5%
關(guān)稅稅率為22%
增值稅稅率17%
美元銀行牌價8.27元人民幣/1美元
設(shè)備的國內(nèi)運雜費率為2.5%
該公司還了采購國內(nèi)設(shè)備一套出廠價2000萬元(不含配件)配件費50萬元。
問題1:求設(shè)備估價(設(shè)備投資)
二、該工程建筑工程占設(shè)備投資的28.5%,安裝工程占設(shè)備總投資的9.5%,其他工程費用占設(shè)備投資的7.8%,
工程建設(shè)其他費800萬元,調(diào)整系數(shù)f=1,
問題2:請根據(jù)問題1計算出的設(shè)備投資,計算該工程的投資額。(不含建設(shè)期貸款利息,不含預(yù)備費)
三、該工程建設(shè)期三年,分年投資比例為:第一年投資25%,第二年投資50,第三年投資為25%。
該工程投資額中30%為自有資金,70%為銀行貸款。
其中第一年貸款25%,第二年貸款為50%,第三年貸款為25%。貸款利息為6%。
基本預(yù)備費率為5%,漲價預(yù)備費費率為3%
問題3:求基本預(yù)備費。
問題4:求漲價預(yù)備費。
問題5:求建設(shè)期貸款利息。
四、建設(shè)項目達(dá)到設(shè)計生產(chǎn)能力后。全廠定員為11000人,工資和福利費7200元/每人每年。每年其他費用為860元(其中其他制造費用為660萬元)。年外購原材料、燃料、動力費估算為19200萬元,年經(jīng)營成本為21000萬元,年修理費占年經(jīng)營成本10%。
各項流動資金最低周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為:應(yīng)收帳款30天,現(xiàn)金40天,應(yīng)付帳款30天,存貨40天。
問題6:求流動資金
五、求工程總投資
 
 
 
 
 
 
流動資產(chǎn)計算表
 
總投資匯總估算表

序號
項目名稱
正常年總金額
周轉(zhuǎn)天數(shù)
周轉(zhuǎn)次數(shù)
正常年流動資金需要額
 
生產(chǎn)負(fù)荷
 
 
 
 
1
流動資產(chǎn)
 
 
 
 
1.1
應(yīng)收帳款
 
 
 
 
1.2
存貨
 
 
 
 
1.2.2
燃料
 
 
 
 
1.2.3
在產(chǎn)品
 
 
 
 
1.2.4
產(chǎn)成品
 
 
 
 
1.3
現(xiàn)金
 
 
 
 
2
流動負(fù)債
 
 
 
 
2.1
應(yīng)付帳款
 
 
 
 
3
流動資金
 

作者:未知 點擊:2438次 [打印] [關(guān)閉] [返回頂部]
本文標(biāo)簽:注冊咨詢工程師考試案例分析題
* 由于無法獲得聯(lián)系方式等原因,本網(wǎng)使用的文字及圖片的作品報酬未能及時支付,在此深表歉意,請《注冊咨詢工程師考試案例分析題》相關(guān)權(quán)利人與機電之家網(wǎng)取得聯(lián)系。
電子樣本

SN系列樣冊
:鞏經(jīng)理
:13915946763
:南京塞姆泵業(yè)有限公司
個人求購

 【求購】  保溫棉  2025-12-2
蔡生 【求購】  不銹鋼管的...  2025-12-2
王先生 【求購】  多氣體檢測...  2025-12-2
仲偉德 【求購】  超聲清洗機  2025-12-2
朱女士 【求購】  氮化硅  2025-12-2
 【求購】  型鋼  2025-12-2
呂艷琴 【求購】  消防器材  2025-12-2
雒工 【求購】  永磁風(fēng)力發(fā)...  2025-12-1
VIP公司推薦